Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Peinture moderne] - Bibliothèque de

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 35 $ - 58 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 35 $ - 58 $
Zuschlagspreis:

Peinture moderne] - Bibliothèque de Robert Dussud William RUBIN : Picasso et Braque, l'invention du cubisme ; Flammarion, Paris, 1990 Catalogue de l'exposition "La révolution surréaliste" au Centre Georges Pompidou, 2002 Catalogue de l'exposition "Picasso" au Musée des Beaux-Arts de Lyon, 1953 Catalogue de l'exposition "Pablo Picasso, gravures et lithographies" à l'espace Paul Rebeyrolle à Eymoutiers, 2008 Gaston DIEHL : Picasso ; Flammarion, 1961 Catalogue des oeuvres de Picasso données au Musée Réattu à Arles Catalogue de l'exposition "Picasso - le Tricorne" au Musée des Beaux-Arts de Lyon en 1992 Elodie VITALE : Le Bauhaus de Weimar (1919-1925) ; Pierre Mardaga, Liège, 1989 Jean-Christophe BAILLY : Kurt Sschwitters ; Editions Hazan, 1993 Edward LUCY-SMITH-: Les arts au XXe siècle ; éditions Köneman, 1999 Carsten-Peter WARNCKE : L'idéal en tant qu'Art De Stjil ; Taschen, Cologne, 1991 [COLLECTIF] : The Museum of Modern Art, the history and the collection ; Abrams, New-York, 1985 Luis ROMERO : Tout Dali en un visage ; Edition Chêne, 1975 [COLLECTIF] : Je suis le cahier, les carnets de Picasso ; Bernard Grasset, 1986 Dolf HULST : Mondrian ; Booking International, 1994 Claude ROGER-MARX : Utrillo ; Flammarion, 1953 (deux exemplaires) Brigitte LEAL et Elisée TRENC : Barcelone des avant-gardes ; Hazan, 2001 Catalogue de l'exposition "Jacques Villon" à la galerie Louis Carré & Cie, 1991 Blaise CENDRARS et Fernand LEGER : Paris ma ville ; Bibliothèque des arts de Paris, 1987 "Picasso, seize peintures" Editions du Chêne, Paris, 1943 "Matisse, galerie d'estampes" Portfolio des éditions Braun à Paris Miroslav LAMAC : Cubisme tchèque, catalogue de l'exposition du Centre Georges Pompidou ; Flammarion, 1992 Catalogue de l'exposition "Russes" au Musée de Montmartre, 2003 Yves PEYRE : Peinture et poésie, le dialogue par le livre ; Gallimard, 2001 [COLLECTIF] : Les peintres du Havre et de l'estuaire de la Seine ; Editions Barberousse, Paris, 1985 Michael GIBSON : Mouvement DADA et Marcel Duchamp ; Nouvelles éditions françaises, Paris, 1991

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
13.09.2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
13.09.2018
De Baecque