Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.095 $ - 12.143 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 30.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.095 $ - 12.143 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 30.359 $

GONCOURT, Edmond & Jules de (1822-1896 et 1830-1870). Notes autographes apparemment inédites des frères Goncourt qu'Alidor Delzant (1848-1905), secrétaire puis légataire universel d'Edmond de Goncourt, réunit en quatre recueils et fit relier en vélin à recouvrements (légèrement taché).
GONCOURT, Edmond & Jules de (1822-1896 et 1830-1870). Notes autographes apparemment inédites des frères Goncourt qu'Alidor Delzant (1848-1905), secrétaire puis légataire universel d'Edmond de Goncourt, réunit en quatre recueils et fit relier en vélin à recouvrements (légèrement taché). Provenance : Edmond & Jules de Goncourt (trois des carnets avec leur ex-libris gravé par Gavarni contrecollé sur un feuillet blanc au moment de la reliure) -- Alidor Delzant (ex-libris) -- Collection René Gimpel. MANUSCRITS FOURMILLANT DE NOTES, DE RÉFLEXIONS ESTHÉTIQUES ET RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES --Edmond de GONCOURT [ Notes. XVIII e siècle ] In-12 oblong (120 x 190 mm). Ce manuscrit, non signé, "remonte à la 1ère période d'études sur le XVIII e siècle, vers 1854 " (note autographe d'Alidor Delzant au recto du second feuillet blanc). 2 feuillets blancs et 53 feuillets. Encre brune et crayon, quatre croquis au crayon dont un à pleine page et un sur double page représentant les Trois Parques (dessin réalisé d'après une gravure de Prud'hon). Ce carnet est essentiellement consacré à Prud'hon dont les frères Goncourt publieront le Catalogue de l'oeuvre peint, dessiné et gravé en 1876. On y trouve également une chronologie du XVIII e siècle depuis 1711 jusqu'en 1793 ainsi que quelques notes sur Dürer. --Edmond & Jules de GONCOURT Art moderne . Sans date. In-12 (180 x 110 mm). 2 feuillets blancs et 47 feuillets (dont un feuillet de titre). Encre brune et crayon, deux croquis au crayon. S'entremêlent dans ce recueil de nombreuses réflexions sur l'art de Michel-Ange ("la force dans le repos, des paix de gestes qu'ils sont pret [ sic ] à remuer"), du Primatice, de Corrège, d'Ingres ("Dessin qui cherche le trait de plume de Raphael. La ligne et l'ombre. Ces visages moitié Perugin, moitié kepsake. Bellatre du Gerard frisé. Le hussard de l'énigme", f. 39) et de Delacroix ("des fonds de Rubens et de Titien la vapeur et le tremblement de l'air [...] le théâtral des gestes", f. 40) auxquelles s'ajoutent des notes prises lors de lectures ( Cours d'esthétique de Hegel et divers articles tirés du Moniteur et de la Revue des Deux Mondes . --DES MÊMES. Peintres français du 18eme siècle. Notes St Aubin, Clodion, Fragonard, Moreau, Greuze, Chardin . In-12 (182 x 115 mm). 122 feuillets, la plupart recto-verso. Encre brune et crayon. Alidor Delzan a réuni ici de nombreuses notes relatives aux grands noms de la peinture française du XVIII e siècle dont une quinzaine de pages sur Boucher (marqué "cahier 10"). On y relève des évocations des illustrations des oeuvres de J.-J. Rousseau par Moreau ainsi qu'un travail sur les gravures du Sacre et couronnement de Louis XVI (Paris: Vente, 1775). --DES MÊMES. Catalogues du Louvre (suite) et Catalogues de gravures . Ces deux carnets de respectivement 45 et 11 feuillets ont été réunis par Delzant sous le titre Notes manuscrites pour L'Art du XVIII e siècle . Encre et crayon. Nombreux passages biffés. (Rousseurs éparses.) Les frères Goncourt ont ici recueilli de précieuses informations lors du dépouillement de catalogues de ventes (ventes Saint-Maurice, Taraval, Choiseul, De Troy, etc.) René Gimpel précise, le 28 décembre 1925, qu'il s'est "remis à acheter des manuscrits" dont ces carnets de notes des frères Goncourt (René Gimpel. Journal d'un collectionneur . Paris: Hermann, 2011, p. 452). Proche du libraire Leclerc, René Gimpel a très probablement acheté ces carnets lors de la vente de la bibliothèque de Mme Delzant (les 8 & 10 mai 1922) dont Leclerc était expert. PRÉCIEUX TÉMOIGNAGES DES RECHERCHES DES FRÈRES GONCOURT PRINCIPALEMENT SUR LE XVIII e SIÈCLE. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris