Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Peeter Sion
(um 1620 - Antwerpen 1695

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Peeter Sion
(um 1620 - Antwerpen 1695

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:

Peeter Sion
(um 1620 - Antwerpen 1695), zugeschr.
Joseph stellt seine Brüder auf die Probe
Öl/Holz, 58,5 x 71 cm, min. Retuschen. - Der alttestamentliche Joseph, von seinen Brüdern als Sklave nach Ägypten verkauft, hatte dort Karriere gemacht und war Verwalter aller Güter des Pharao geworden. Als zehn seiner Brüder während einer Hungersnot nach Ägypten kamen, um Getreide zu kaufen, stellte er sie auf die Probe, indem er in einem der Getreidesäcke einen Silberbecher versteckte und die Brüder dann wegen Diebstahls verhaften ließ. Später kam es zur Versöhnung. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Flämischer Historienmaler. S. war Schüler von F. Lanckeveelt in Antwerpen, wo er 1649 Meister der Lukasgilde und 1682 deren Dekan wurde. Mus.: Zwolle. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.
Joseph testing his Brothers
Oil/wood, 58,5 x 71 cm, min. retouchings. - Provenance: Privatsammlung Hamburg - Flemish history painter. S. was pupil of F. Lanckeveelt in Antwerp where he became master of the St. Luke's guild in 1649. In 1682 he was elected it's dean. Mus.: Zwolle. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Peeter Sion
Joseph testing his Brothers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432