Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Peder Mönsted
(Grenaa 1859 - Fredensborg

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Peder Mönsted
(Grenaa 1859 - Fredensborg

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.710 $
Zuschlagspreis:

Peder Mönsted
(Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)
Am See in Fredensborg
Öl/Lw., 26,5 x 35,5 cm, r. u. sign. und dat. P. Mönsted Fredensborg 1926, min. rest. - Dänischer Landschafts- und Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien und Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
By a Lake in Fredensborg
Oil/canvas, 26,5 x 35,5 cm, lo. ri. sign. and dat. P. Mönsted Fredensborg 1926, min. rest. - Danish landscape and portrait painter. M. started his training at the Aarhus drawing school and at the drawing school of P.J. Krøyer, 1876-79 he studied at the Copenhagen academy. Afterwards he travelled to Italy, Switzerland, Algeria and Greece, where he portrayed the royal family. In 1883 he continued his studies in the studio of W. A. Bouguerau in Paris. M.s landscapes were succesful at all major European exhibitions. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Peder Mönsted
Am See in Fredensborg
By a Lake in Fredensborg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432