"Pecorelle di ritorno" olio su tela (cm 55x42,5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni 1881, Esposizione Nazionale di Belle Arti, Milano Bibliografia Milano e l'Esposizione Italiana del 1881, Milano, 1881, p. 100; E. Giannelli, Artisti Napoletani Viventi. Napoli, 1916, pp. 157-164;