Pecheux, Lorenzo (1729-1821) - noto pittore francese, allievo romano del Mengs, lavorò sempre in Italia, divenendo Direttore dell'Accademia delle Belle Arti di Torino. Bel gruppo di l.a.f. dell'artista. Bella, lunga (una p. e 1/2 in-folio grande) lettera al Tres Respectable Recteur , ce 4 may 1812 ; breve lettera (una p. in-8), a un Mon tres Reverend ; breve lettera (una p. in-16), sempre a Monsieur le Recteur , 30 septembre 1812 ; lettera di una p. piena in-8, a un Monsieur le Comte , Turin 17 may 1814 . Tutte le lettere sono in francese. Unito, bell'opuscolo a stampa FUNERALE DEL CAVALIERE PECHEUX , Torino 1821: con epigrafi e inc. (5)