Spallanzani, Lazzaro (1720-1799) - celebre naturalista emiliano, tra i massimi scienziati europei del XVIII secolo. Viaggiatore instancabile, scrittore elegante, umanista raffinato: uno dei grandi spiriti del secolo. Bella lettera autografa firmata ( Scand [ian] o 3. Ag.o 1776 ), una p. e 1/2 in-4 picc. Si congratula con il corrispondente pe' manuscritti facondissimi che gli ha inviato. Lieve menda al margine sinistro.