Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Spallanzani, Lazzaro (1720-1799) - celebre naturalista emiliano, tra i massimi scienziati europei del XVIII secolo. Viaggiatore instancabile, scrittore elegante, umanista raffinato: uno dei grandi spiriti del secolo. Bella lettera autografa firmata (...

Auction 21.05.1996
21.05.1996
Schätzpreis
800.000 ITL - 1.000.000 ITL
ca. 520 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
805.000 ITL
ca. 524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Auction 21.05.1996
21.05.1996
Schätzpreis
800.000 ITL - 1.000.000 ITL
ca. 520 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
805.000 ITL
ca. 524 $

Spallanzani, Lazzaro (1720-1799) - celebre naturalista emiliano, tra i massimi scienziati europei del XVIII secolo. Viaggiatore instancabile, scrittore elegante, umanista raffinato: uno dei grandi spiriti del secolo. Bella lettera autografa firmata ( Scand [ian] o 3. Ag.o 1776 ), una p. e 1/2 in-4 picc. Si congratula con il corrispondente pe' manuscritti facondissimi che gli ha inviato. Lieve menda al margine sinistro.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
21.05.1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
21.05.1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso