Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Pavel Tchelitchew (1898-1957), Abstraktes Porträt, Öl, 1927

Aufrufpreis
120.000 €
ca. 134.558 $
Zuschlagspreis:
129.000 €
ca. 144.650 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Aufrufpreis
120.000 €
ca. 134.558 $
Zuschlagspreis:
129.000 €
ca. 144.650 $

Öl auf Leinwand Frankreich, 1927 Pavel Tchelitchew (1898-1957) – Russischer Maler des Surrealismus, Bühnenbildner und Kostümdesigner Signiert und datiert rechts unten „P. Tchelitchew 27“ Literatur: A. Kuznetsov, Pavel Tchelitchew Metamorphoses, Stuttgart, Arnoldsche, 2012, S. 94, mit Abb.; S. 287, aufgelistet Maße: 130 x 86 cm Teilvergoldeter schwarzer Holzrahmen: 149 x 106 cm Sehr guter Zustand Ausstellungen: Hommage à Tchelitchew, Galerie Lucie Weill, Paris, 12. Oktober- 12. November 1966; Paris-Moscou 1900-1930, Centre Georges Pompidou, Paris, 1979 (verso mit dem Etikett) Provenienz: Henriette Gomes Sammlung, Paris (verso mit dem Etikett); vom Vorbesitzer in den 1980er Jahren erworben Der derzeit höchste Zuschlag für ein vergleichbares Porträt von Tchelitchew liegt bei über 600.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 240.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
24.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
24.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222