Öl auf Leinwand Frankreich, 1927 Pavel Tchelitchew (1898-1957) – Russischer Maler des Surrealismus, Bühnenbildner und Kostümdesigner Signiert und datiert rechts unten „P. Tchelitchew 27“ Literatur: A. Kuznetsov, Pavel Tchelitchew Metamorphoses, Stuttgart, Arnoldsche, 2012, S. 94, mit Abb.; S. 287, aufgelistet Maße: 130 x 86 cm Teilvergoldeter schwarzer Holzrahmen: 149 x 106 cm Sehr guter Zustand Ausstellungen: Hommage à Tchelitchew, Galerie Lucie Weill, Paris, 12. Oktober- 12. November 1966; Paris-Moscou 1900-1930, Centre Georges Pompidou, Paris, 1979 (verso mit dem Etikett) Provenienz: Henriette Gomes Sammlung, Paris (verso mit dem Etikett); vom Vorbesitzer in den 1980er Jahren erworben Der derzeit höchste Zuschlag für ein vergleichbares Porträt von Tchelitchew liegt bei über 600.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 240.000