PAULET (Jean-Jacques). Prospectus du traité des champignons. Paris, Mallet frères, s.d. (vers 1793). In-4, bradel cartonnage muet bleu (Cartonnage de l'époque). 52 pp., Rare prospectus, illustré de 4 planches en couleurs, dont deux repliées, pour la promotion de l'édition originale de cet important traité de mycologie (1790-1793), imprimée par ordre du gouvernement, à l'imprimerie royale, en 2 vol. in-4° et 232 planches. Quelques pâles rousseurs aux feuilles liminaires. Manques de papier au dos et coins rognés. Pages 49-50 en double. Vicaire, 666 - MykoLibri, 1555 (l'édition originale).