„Brustbild eines Mädchens nach links vor Birken“. 1903 Tempera auf Pappe. 39 × 34,2 cm. (15 ⅜ × 13 ½ in.) Unten rechts datiert: 03. Werkverzeichnis: Busch/Schicketanz/Werner 426. Rückseitig: Baumstudie. [3014] Gerahmt
Provenienz Herma Weinberg, Schwester der Künstlerin, Berlin (um 1908, seitdem in Familienbesitz)