Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Loths Weib". Originaltitel Darstellung eines sich voneinander abwendenden Paares mit älterem, vollbärtigem Mann und einer jungen Frau als Halbakt. Der Eros in all seinen Facetten war seit den 1950er Jahren eines der zentralen Bildthemen des Künstlers, der zu den bedeutendsten Vertretern des "Phantastischen Realismus" zählte. Bleistift u. Pastell/Papier. R. u. sign. u. dat. (20)04. 39,8 cm x 30 cm. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung aus dem Freundeskreis des Künstlers. Pencil and pastel on paper. Signed and dated (20)04.