Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.314 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 8.741 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.314 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 8.741 $

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einer Nachlaßbestätigung von Werner Schmidt Dresden, aus den 1980er Jahren "Bildnis Marion/ Um 1919-20/ Aus dem Nachlaß/ von Paul Wilhelm/ f. d. R. Werner Schmidt".
Malschicht mit diagonaler, bereits vor dem Entstehungsprozess existenter Kratzspur im Hintergrund der linken Bildhälfte. Partiell feine Karakeleebildung. In den Eckbereichen kleine punktuelle Druckspuren wohl aufgrund einer älteren Montierung verso, ebenda kleine Löcher.
ca. 39 x 33 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
15.09.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

ca. 39 x 33 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
15.09.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788