The Paul Klee Foundation, VI, 5527. Ausstellung:Fifty drawings by Paul Klee Buchholz Gallery, New York 1948, Kat.-Nr. 41, mit Abb.; An Exhibit of Thirty Drawings by Paul Klee Main Street Gallery, Chicago 1950, Kat.-Nr. 24; Paul Klee nelle collezioni private, Museo d’Arte Moderna Ca’ Pesaro, Venedig 1986, Kat.-Nr. 115, mit Abb. Provenienz:Lily Klee, Bern, 1940-1946; Klee-Gesellschaft, Bern, ab 1946; Curt Valentin, Buchholz Gallery, Berlin/Valentin Gallery, New York, 1948-1953; Klipstein & Co., Bern 13.11.1953, Los 208; Henry Kleemann, New York/München, ab 1953; Sotheby’s, Los Angeles 8.5.1972, Los 23; M. Knoedler & Co., Inc., New York/London/Paris/Zürich, bis 1978; Waddington Galleries Ltd., London, 1981-1982; Galleria Flaviana, Locarno; Privatbesitz, Mailand. Schwach gebräunt, minimal lichtrandig sowie mit vereinzelten winzigen Fleckchen, Papier an den Rändern mit leichten Quetschfalten durch Montierung, rechts oben winzige Bereibung, Karton verso mit alten Montierungsspuren und Klebebandresten, diese teils geringfügig nach recto durchschlagend, insgesamt in guter Erhaltung.