Knesebeck 235 c (von c). Provenienz:1929 als Jahresgabe direkt vom Kunstverein Kassel erworben; durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Kassel. Herausgegeben vom Kunstverein Kassel als Jahresgabe 1929. – Papier schwach gebräunt und mit leichten Griffknicken und Knickspuren, Blattränder leicht braunfleckig sowie verso partiell mit geringfügigen Papierausdünnungen durch entferntes umlaufendes Montierungsband, Kanten minimal unregelmäßig beschnitten, sonst in guter Erhaltung.