Das Werk ist bei der Paula-Modersohn-Becker-Stiftung, Bremen, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Handzeichnungen unter Skizzenbuch XV, Blatt 11 aufgenommen. Provenienz:Nachlass der Künstlerin; seit 1975 Sammlung Barbara Göpel, München; Privatbesitz, Süddeutschland. Papier schwach gebräunt und lichtrandig, vereinzelte leichte Fleckchen, an den Blattecken durch alte Montierung geringfügig berieben, obere Blattkante mit minimalen Fehlstellen durch alte Heftung, sonst in guter Erhaltung.