Paul ÉLUARD, Valentine. HUGO, Le phénix, Paris, GLM, 1951. In-4 reliure cuir, dos titré. Édition originale illustrée de 18 dessins reproduit de Valentine Hugo Exemplaire numéro 715 sur vélin blanc.