Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Paul ELUARD

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.595 $ - 4.794 $
Zuschlagspreis:
11.162 €
ca. 13.378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Paul ELUARD

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.595 $ - 4.794 $
Zuschlagspreis:
11.162 €
ca. 13.378 $

Paul ELUARD Quelques-uns des mots qui jusqu'ici m'étaient mystérieusement interdits Paris: G.L.M., (1937) In-16, 186 x 135 mm. 36 pp. n. ch. RELIURE SIGNÉE PAUL BONET, DATÉE DE 1947. Maroquin noir, composition en forme de toile d'araignée en filets dorés partant du premier plat, traversant le dos et se prolongeant sur le second plat, avec en son centre une araignée mosaïquée en veau vert et beige, portant une tête de femme en fer doré; dans la toile sont pris les mots "interdits" du poète en lettres mosaïquées brunes; titre doré sur le dos lisse; tranches dorées sur témoins, bordures intérieures de maroquin blanc, doublures et gardes de velours noir. Chemise et étui. Edition originale, tirée à 346 exemplaires. Un des 31 premiers exemplaires sur vergé de Hollande . Exemplaire ayant appartenu à Paul Eluard , avec son ex-libris créé par Max Ernst; Edmée Maus (ex-libris). Référence: Paul Bonet, Carnets , n° 798. Reliure réalisée par Lapersonne et Mondange pour la dorure. Seule reliure conçue par Bonet sur ce titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
29.04.2004
Christie's
Paris