PATEK PHILIPPE
CALATRAVA. REF. 96. INDEX BREGUET.
Années 40
Montre bracelet en or jaune 18K (750) sur cuir.
Boîtier : rond. Fond plein à pression. Clé de fabricant N° 4 : Antoine Gerlach (Premier fabricant de boîtier Calatrava ref. 96 dès 1932).
Cadran : argenté « sigma » avec index chiffres « Breguet » appliqués en or. Cadran auxiliaire pour la petite seconde.
Mouvement : mécanique, décoration Côtes de Genève, double poinçon de Genève.
Bracelet cuir avec boucle ardillon en or jaune 18K, signée Patek Philippe.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 920525/296800.
Diam. : 30 mm
Poids brut : 35,7 g
PATEK PHILIPPE
Années 40
Numérotée 920525/296800.
Diam. : 30 mm
Poids brut : 35,7 g