Réunion de trois oeuvres. - Un croquis pour un projet de carte destiné à l'imprimeur Roger Lacourière (161 x 198 mm avec les marges); - un portrait de Tristan Derème, signé «P. 24» sur cuivre (93 x 120 mm à la cuvette); - un autre dessin sur cuivre signé «Pascin» (115 x 162 mm). JOINT: une l.a.s. d'Hermine David (Madame Jules Pascin [1886- 1970], à Roger Lacourière (1 f. et 1 p. in-12)