Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

PASCAL. LETTRES DE A. DETONVILLE. 1658-1659.

Schätzpreis
55.000 € - 80.000 €
ca. 74.556 $ - 108.445 $
Zuschlagspreis:
66.750 €
ca. 90.484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
55.000 € - 80.000 €
ca. 74.556 $ - 108.445 $
Zuschlagspreis:
66.750 €
ca. 90.484 $

Pascal, Blaise] LETTRES DE A. DETTONVILLE CONTENANT QUELQUES-UNES DE SES INVENTIONS DE GEOMETRIE. PARIS, GUILLAUME DESPREZ, 1658-1659. édition originale. In-4 (248 x 176 mm). Recueil de 9 opuscules à pagination séparée, réunis sous un titre général ; 4 planches dépliantes hors texte. Une planche est détachée. Les planches déplaintes ont été reforcées à la pliure. livre fort rare, tiré à 120 exemplaires seulement. Les titres courants pour les sept premiers opuscules ont été rétablis à la plume de façon à suppléer la négligence de l'imprimeur. Ils seraient de la main du mathématicien Pierre de Carcavy, chargé par l'auteur d'assurer la diffusion hors commerce de l'ouvrage. Mention manuscrite ancienne sur le titre : "This Dettonville is Pascal disguised". reliure de l'époque. Vélin souple, titre manuscrit en long. Boîte en chagrin. Petit manque de vélin au bas du second plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
09.11.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
09.11.2011
Sotheby's
Paris