PASCAL (Bl.). Les Provinciales ou lettres escrites par Louis de Montalte… À Cologne, Balthasar Winfelt, 1684, gr. in-8°, maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats, dos à nerfs orné, doublure et gardes de papier à fond étoilé, tranches dorées (reliure ancienne). Édition trilingue, respectivement la première en espagnol, et la seconde en italien. On les doit à Guillaume Wendrock (latine), Gratien Cordero (espagnole) et C. Brunetti (italien). Exemplaire dans une élégante reliure décorée d'une dentelle ornement typique du XVIIe siècle. Petites déchirures restaurées aux pages 77 et 382. Dimensions intérieures : 204 x 118 mm. Provenance : J. M. Du Pan (ex-libris calligraphié) ; Weber (ex-libris collé sur le premier contre-plat). Maire, Blaise Pascal II, pp. 212, 372 et 376.