Parure kabyle composée d'un pectoral et deux chevillères, en argent (800 millièmes) émaillé de jaune, bleu, vert, orné cabochons de corail reconstitué, agrémenté de nombreuses pendeloques, encadrant un motif central en croissant de lune, signe de fertilité Grande Kabylie . Beni Yeni. Long. Ouverte du collier : 60 cm H. d'une chevillère : 9 cm PB : 840 g environ