Parure en or jaune et argent comprenant: bracelet et collier articulé en or jaune ajouré de feuillages et partiellement émaillé bleu translucide. On y joint une broche pendentif s'adaptant au collier de même décor serti d'un camée trois couches en agate à décor de femmes vêtues à l'antique encadrées de diamants taillés en rose, ainsi qu'une paire de pendants d'oreilles de même décor dont le système d'attache a été remplacé. Travail Français du XIXe siècle. Avec son écrin en forme marqué "Caillot Peck & Guillemin Frères" à Paris, médaille d'or 1878. Poids brut: 216 g