Parure de torse. Cet ornement porté par les hommes est un symbole de richesse. Bois, cordelettes tressées et nouées, coquillages et dents de chien Anciennes marques d’usage Baie de l’Astrolabe, province de Madang, Papouasie Nouvelle Guinée Première moitié du Xxe siècle 34 x 15 cm Provenance : Collection Emmanuel Pierrat