Parure de tête marocaine (Taj), Fez, début du XXE siècle A GEM-STONES INSET SILVER-GILT TAJ, MOROCCO, FEZ, EARLY 20TH CENTURY en argent doré, serti de cabochons de pierreries vertes et roses, à décor ajouré, découpé et ciselé, composée de cinq plaques, articulées et surmontées par des fleurons, cousue sur une ceinture en velours Quantity: 1 45,5 cm ; 18 in.