Parure de camées en forme de coeur sur agate à décor de putti. Ils sont retenus par des motifs en forme de couronne en or jaune 14k (585‰) sertis de cabochons d'agate et de demi perles fines. Elle se compose d'un pendentif et d'une paire de pendants d'oreilles. Travail italien du XIXe siècle. Poids brut : 29,2 g Dans son écrin à la forme, portant une étiquette au dos "A. Montini de Naples. Nice, Biarritz".