Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 26, Modell von Peter Reinicke 1753-54, Mädchen mit Küken aus ihrer Schürze fütternd, aus der Serie Cris de Paris/Pariser Ausrufer, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Hut mit min. Glasurriss, H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923