Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

HUGUES (Clovis)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.111 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

HUGUES (Clovis)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.111 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.528 $

Paris vivant. Le Journal. - SARCEY (Francisque). Paris vivant. Le Théâtre. Paris, Société artistique du livre illustré, 1890-1893. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes in-8, l'un maroquin rouge, l'autre bleu, triple filet doré, dos orné d'un fleuron doré répété, dentelle intérieure, non rogné, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Mercier Sr de Cuzin). Titres-frontispices et dessins de A. Gérardin, A. Lepère, L. Mouligné et L. Tinayre, dont pour Le Journal : 29 dans le texte gravés sur bois, et 3 hors texte, à l'eau-forte, et, pour Le Théâtre : 31 gravés sur bois et 3 à l'eau-forte, par C. Bellenger, E. Dété, A. Lepère, F. Noël, H. Paillard et J. Tinayre, EXEMPLAIRES SUR CHINE (tirés à 10 exemplaires pour Le Journal, et à 20 pour Le Théâtre), contenant une suite des compositions avant la lettre, sur Chine. Beaux exemplaires, grands de marges, uniformément reliés et décorés par Mercier. Des bibliothèques R. Descamps Scrive (III, 1925, 152-299), Laurent Meeûs (1982, nos 654-814), et Mlle Dousse, avec ex-libris. Prospectus reliés in fine, ainsi que l'affiche pour Le Journal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755