Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.136 $ - 3.205 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 14.691 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.136 $ - 3.205 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 14.691 $

PARIS] – PLAN DE TURGOT – Louis BRETEZ (?-1736). Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot, conseiller d'État, Prévôt des Marchands... Achevé de graver en 1739. [Paris: 1739]. Grand in-folio (556 x 427 mm). 20 planches doubles gravées en taille-douce et un plan d'assemblage au trait dépliant. Entièrement monté sur onglets, planches 18 & 19 montées ensemble. (3 déchirures marginales, l'une atteignant la planche 19, restaurations en pied de 2 planches. Planche 15 un peu brunie.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette fleurdelisée en encadrement, fleurs de lis aux angles, armes de la Ville de Paris frappées au centre des plats, dos à 9 nerfs orné de caissons fleurdelisés, roulette intérieure fleurdelisée, tranches dorées (charnières, coiffes et coins frottés; charnière supérieure partiellement fendue).
PARIS] – PLAN DE TURGOT – Louis BRETEZ (?-1736). Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot, conseiller d'État, Prévôt des Marchands... Achevé de graver en 1739. [Paris: 1739]. Grand in-folio (556 x 427 mm). 20 planches doubles gravées en taille-douce et un plan d'assemblage au trait dépliant. Entièrement monté sur onglets, planches 18 & 19 montées ensemble. (3 déchirures marginales, l'une atteignant la planche 19, restaurations en pied de 2 planches. Planche 15 un peu brunie.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette fleurdelisée en encadrement, fleurs de lis aux angles, armes de la Ville de Paris frappées au centre des plats, dos à 9 nerfs orné de caissons fleurdelisés, roulette intérieure fleurdelisée, tranches dorées (charnières, coiffes et coins frottés; charnière supérieure partiellement fendue). Provenance : Ancienne collection Boni de Castellane et Anna Gould, Palais Rose, Paris (?, exemplaire décrit sous le n° 984 en "veau marbré"). PREMIER TIRAGE DU PLUS CÉLÈBRE PLAN DE PARIS, ET CERTAINEMENT LE PLUS BEAU DES PLANS DE VILLE À VOL D'OISEAU, dont il est pour Paris l'un des tout derniers levés en perspective. Le plan de Bretez fut dit "de Turgot" du nom de Michel Étienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands, qui lui en passa commande en 1734. Les 20 superbes planches en taille-douce furent gravées par Claude Lucas (1685-1765). Cohen-deRicci 807.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
07.03.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
07.03.2017
Christie's
Paris