[PLAN DE TURGOT]. BRETEZ (Louis). Plan de Paris, commencé l'année 1734. [Paris], 1739. In-plano, demi-percaline verte (Reliure du XIXe siècle). Le plus célèbre des plans de Paris, dit « plan de Turgot », qui avait confié en 1734 le soin de lever et de dessiner le plan de la capitale et de ses faubourgs à l'architecte et cartographe Louis Bretez Il se compose de 20 superbes planches à double page (env. 71,5 x 101 cm) gravées à l'eau-forte et au burin par Claude Lucas et d'un plan d'assemblage à double page. Les épreuves proviennent d'un tirage du XIXe siècle. Rousseurs, reliure frottée.