Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

PARIS] / LARGUIER (Léo) Saint-Germain des Prés. Lithographies originales de André Hambourg. Compagnie des bibliophiles du livre

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 117 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 117 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

PARIS] / LARGUIER (Léo) Saint-Germain des Prés. Lithographies originales de André Hambourg Compagnie des bibliophiles du livre d'art et de l'Amérique latine, 1958. 1 vol. in-folio, en feuilles sous chemise et emboîtage. Tirage limité à 180 exemplaires sur vélin de Rives. On joint : L'Ile Saint-Louis, l'Ile de la Cité, le quartier de l'ancienne Université, préface de Pierre Caxotte, Paris, Piazza, 1972, in-folio, maroquin rouge aux armes de la ville de Paris. Nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire numéroté - Le Faubourg Saint-Germain, Paris, Henri Veyrier, 1985. 1 vol. in-folio, toile rouge aux armes - Chaillot, Passy, Auteuil, le bois de Boulogne par Philippe Siguret, Paris, Henri Veyrier, 1982, 1 vol. in-folio, toile rouge aux armes de la ville de Paris - GILLET, Paris, ville de Province et capitale des Arts, St Félicien de l'Ardèche, Au Pigeonnier, 1942, in-4 en feuille sous chemise impr., frontispice et bandeaux gravés sur bois de Jean Chièze. Exemplaire numéroté. VARIA12

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
17.10.2018
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
17.10.2018
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20