PARIS]. Réunion de neuf livres illustrés, comprenant : - CAIN (Georges). Croquis du vieux Paris. Illustrations et gravure sur bois de Tony Beltrand. Préface de Victorien Sardou. Paris, Louis Conard, 1905. In-8, broché, sous couverture rempliée illustrée. Charmante édition, tirée à 125 exemplaires ; un des 25 premiers sur vélin blanc d'Arches mais sans la suite des bois sur Japon annoncée à la justification. - CLARETIE (Jules). Les Piétons de Paris. Illustrations de Luigi Loir Paris, Le Livre contemporain, 1911. Grand in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, étui. Belle édition imprimée en caractères Baskerville, tirée à 100 exemplaires sur Arches. - COQUIOT (Gustave). Poupées de Paris, bibelots de luxe. Composition et gravure originale de Lobel-Riche. Paris, Romagnol, 1912. Grand in-8, broché, sous couverture rempliée. Tirage limité à 300 exemplaires ; un des 168 sur papier vélin d'Arches. - FABRE-LUCE (Alfred). Paris 1947. Eaux-fortes de Claude Lepape. Paris, Les Amis du livre moderne [Impr. Fequet et Baudier], 1950. In-4, en feuilles sous emboîtage, étui. Édition tirée à 130 exemplaires sur vélin pur fil du Marais. Elle est illustrée d'un frontispice et de nombreuses vignettes gravées à l'eau-forte et rehaussées au pochoir. - LARGUIER (Léo). Marchés et foires de Paris. Paris, Société de Saint Éloy, 1953. In-4, en feuilles, sous emboîtage, étui. Édition tirée à 135 exemplaires ; celui-ci sur vélin de Rives imprimé pour Albert Natural. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur et de 60 vignettes originales gravées à l'eau-forte par Pierre-Yves Trémois, Henri Cheffer et le Menu par Josso. - MAUCLAIR (Camille). Les Camelots de la pensée. Bois en couleurs de Maurice Delcourt. Paris, Les Cent bibliophiles, 1902. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Tirage limité à 130 exemplaires. Rousseurs. - MORIN (Louis). Montmartre s'en va... 31 eaux-fortes originales par l'Auteur. Paris, imprimé pour Jean Borderel [Impr. Chaix), 1908. Grand in-4, broché, sous couverture de papier Japon rempliée. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. 31 eaux-fortes originales en couleurs de Louis Morin dont 12 hors texte y compris le frontispice. Double suite des eaux-fortes ajoutée : eaux-fortes pures et l'état avec remarques. Piqûres sur six feuillets. - RICHEPIN (Jean). Les Petits Gagne-Pain parisiens. Eaux-fortes originales de Georges Jeanniot Paris, Jean Borderel, 1927. In-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale entièrement gravée, texte et illustrations. Tirage limité à 30 exemplaires ; un des 27 sur Chine. - VIDAL (Pierre). Les Heures de la femme à Paris. Tableaux parisiens dessinés, gravés à l'eau-forte et accompagnés d'un texte par Pierre Vidal Paris, Boudet, 1903. In-8, broché, couverture illustrée, dos brisé. Tirage limité à 250 exemplaires ; un des 220 sur vélin du Marais.