Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

[ALBUM AMICORUM. - HUGO, VICTOR] (1802-1885) Album Amicorum de Elisa Denain comprenant 51 dessins, dont 8 par Victor HUGO

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.601 $ - 22.135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.601 $ - 22.135 $
Zuschlagspreis:

[ALBUM AMICORUM. - HUGO, VICTOR] (1802-1885) Album Amicorum de Elisa Denain comprenant 51 dessins, dont 8 par Victor HUGO Album in-folio » (35 x 47 cm, dimensions de l'album) de papier vergé « BFK Rives », initiales ED sur la couverture de velours bleu. P. 2. Manuscrit « Prologue de Poupard », comédie en quatre actes, représentée à Paris le Ier Avril 1860. Recto verso signé de A. Du… ? P. 3. Manuscrit de Victor Hugo : « Dans la chambre de madame Vallières/Ici vous vous aimiez, toi tendre, lui vainqueur/ lui roi par ses aïeux, toi Reine par le coeur » Monogrammée en bas à droite. P. 4. Poème manuscrit d'Auguste Vacquerie « À Madame ». P. 5. Célestin Nanteuil (1813–1873). Ex-Libris « Victor Hugo ». Plume et encre noire, aquarelle gouachée (27,5 x 39 cm). Autographe de Victor Hugo : « Nous, pasteurs des esprits, qui du bord du chemin, regardons sous les pas que fait le genre humain, Païens par nos chants, penseurs par nos idées, hâtons vers la raison les âmes attardées » / « Claude Gueux, discours à l'Académie/Napoléon ». Signé et daté en bas au centre « 1841 ». P. 6. Tony Johannot (1803-1852). Femmes en détresse sur la rive. Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir (10 x 7,8 cm), signé en bas à gauche. Déchirure centrale horizontale P. 7. Tony Johannot (1803-1852). Famille traversant la mer. Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir (10 x 8 cm), signé en bas à droite. Petite taches. P. 8. Auguste Raffet (1804–1860). Chevalier priant. Aquarelle gouachée sur esquisse de sanguine (12 x 9,5 cm), signé en bas à droite au crayon noir. Pliure en bas à droite. P. 9. École française du XIXe siècle. Homme étendu. Crayon noir (18,7 x 28 cm), pliures et petites taches. P .10. Poème manuscrit du Comte Horace de Viel Castel (1802-1864), intitulé « L'aigle atteint par le plomb ». P. 11. Poème manuscrit d'Auguste Vacquerie (1819-1895), intitulé « Sortilège ». P. 12. Alexandre Gabriel Decamps (1803–1860). Femme voilée à la jarre. Lavis brun (12,2 x 9 cm), monogrammé en bas à droite. P. 13. École française du XIXe siècle. Feuille d'étude avec trois femmes en pied de dos. Crayon noir (19 x 29,7 cm). P. 14. École française du XIXe siècle. Étude de femme en pied les bras croisés. Crayon noir (21 x 16,5 cm). P. 15. Poème manuscrit d'Auguste Vacquerie intitulé « La Chanson de Tragae ». P. 16. Poème manuscrit de Victor Hugo intitulé « Princes, comtes, seigneurs - vous esclaves aussi ». P. 17. Jean Baptiste Durand-Brager (1814-1879). Marine. Plume et encre brune (22 x 32 cm), signé en bas à droite. P. 18. Poème manuscrit de Charles Hugo (1826-1871), second fils de Victor Hugo intitulé « Au bord de la mer ». P. 19. Poème manuscrit d'Alfred Asseline (1824–1891), cousin germain de Mme Adèle Hugo « A ?.. ». P. 20. Poème manuscrit d'A. Cordaboeuf intitulé « Adieux ». P. 21. Poème manuscrit d'Alexandre Dumas Fils (1824-1895) intitulé « Blanche c'est un doux nom ». P. 22. École française du XIXe siècle. Le blessé assis. Crayon noir (19 x 19 cm). Quelques pliures. P. 23. Achille Deveria (1800-1859). Femme et enfant. Crayon noir (23 x 16 cm), signé et daté « 1824 » en bas à gauche. Pliures et petites taches. P. 24. Hyppolite Ballue (1817-1867). Femme en pied tenant un éventail. Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir (30 x 39cm), signé à droite. Insolé, petites taches. P. 25. École française du XIXe siècle. Marine. Crayon noir (7,5 x 15 cm). P. 26. École française du XVIIIe siècle. Feuille d'étude avec trois médaillons de portraits de femme. Sanguine, plume et encre brune (24 x 35 cm) de forme irrégulière. Quelques annotations sur la feuille, pliures et coins inférieurs manquants. P. 27. École française du XIXe siècle. Femme halant un bateau. Crayon noir et crayons de couleurs. Monogrammé de façon indistincte en bas au centre (30,3 x 23 cm). P. 28. École française du XIXe siècle. Étang dans un sousbois. Crayon noir (24,8 x 34,8 cm), signé de façon indistincte et daté« 1829 » en bas à droite. Insolé, petites taches. P. 29.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020