PARIS 1697 - 1698 Gobelet en vermeil posant sur une bâte, modèle légèrement cintré, gravé des armoiries d’un abbé. Maître orfèvre : Charles DELAFOND, reçu en 1659. Poids : 91,1 g - hauteur : 7,7 cm Bibliographie : Photographié et décrit dans l’ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle, Tome II, page 254, sous le numéro 94.