COLLECTION MARCEL SZTEJNBERG

La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.02.2021

Zurück

Bild

Plaque d’insculpation en cuivre argenté des poinçons de charge, décharge de la régie de Jean-Baptiste FOUACHE pour les poinçons en usage du 18 novembre 1774 au 13 juillet 1780. Au revers sont gravés les noms de chaque ville concernée. Diamètre : 6,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.02.2021

Bild

Plaque d’insculpation en cuivre argenté des poinçons de charge. Poinçon : décharge de la régie de Henri CLAVEL pour les poinçons en usage du 13 juillet 1780 à septembre 1782. Diamètre : 6,8 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.02.2021

Bild

PARIS 1726 - 1732 Nécessaire d’écriture ou « baradelle » dans son écrin en chagrin noir rehaussé de clous d’argent. Il contient : son encrier poinçonné du maître orfèvre, son porte-plume et porte-mine (décharge à la masse d’armes). On y joint un demi-pied de roy, une règle et un compas (travail

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.02.2021

Bild

PARIS 1756 - 1762 Nécessaire d’architecte, dit « baradelle » en argent, complet de sa garniture composée d’un porte-mine, un demi-pied de roy, un compas, une mine d’argent et un porte-plume. Le talon se dévisse pour dévoiler une réserve de sels et l’encrier, il est gravé aux armes de Ghislain

Los #: 4

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 04.02.2021

Bild

STRASBOURG deuxième moitié du XVIIIe siècle Pommeau de canne d’architecte en or de trois couleurs, ciselé au repoussé de chutes de lauriers alternées de cannelures sous trois profils gravés : Vincent SCAMOZZI, J. BARROZZIO DE VIGNOLE (sic) et Andrea PALLADIO. Sur la terminaison centrale figure le

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.02.2021

Bild

PARIS 1766 - 1767 Coquillage (turbo marmoratus) monté en argent formant tabatière. Le couvercle, à charnière, ouvre au tiers, gravé d’une lettre « K » sur d’anciennes armoiries effacées. Des feuilles crantées sont gravées sur le pourtour et la charnière. Maître orfèvre : Pierre-Claude PREVOST, reçu

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.02.2021

Bild

LILLE 1769 - 1771 Tabatière en argent, modèle à contours et rangs de filets en bordure, ouvrant à charnière. Elle est gravée sur le corps et le couvercle d’enroulements rocailles et de fleurs. Maître orfèvre : Louis DELETOMBE, reçu en 1724. Poids : 64,9 g - longueur : 6,8 cm - largeur : 5,2 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.02.2021

Bild

LILLE 1766 - 1767 Tabatière en argent de forme rectangulaire ouvrant à charnière, gravée toutes faces de scènes de paysages encadrant des représentations de maisons, dans un entourage rocaille. Gravée sur la bordure des initiales N.D.V. État : usure d’usage sur le couvercle, usure du vermeil à

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.02.2021

Bild

LILLE 1762 - 1763 Tabatière en argent, de forme rectangulaire ouvrant à charnière, décorée sur la ceinture de croisillons en rappel sur le couvercle et le fond autour de fleurs. Gravée en bordure des initiales TR. Maître orfèvre : Louis DELETOMBE, reçu en 1724. État : anciennement vermeillée

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.02.2021

Bild

VALENCIENNES 1787 Grande louche uniplat en argent, la spatule dégravée, l’attache au cuilleron en canaux rayonnants de tailles différentes simulant une coquille. Maître orfèvre : ID son petit poinçon. Poids : 279,7 g - longueur : 39 cm - diamètre du cuilleron : 9,7 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.02.2021

Bild

PARIS 1786 Suite de douze petites cuillers en vermeil en deux écrins de forme rectangulaire à charnières (accidents aux charnières), modèle filets. Maître orfèvre : Pierre-Nicolas SOMME, reçu en 1760. Poids : 407,1 g - longueur : 14,8 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.02.2021

Bild

LILLE 1728 - 1729 Soucoupe en argent moulurée de contours, le corps repoussé de canaux. Gravée au revers de la lettre B. Maître orfèvre : Joseph GODIN, reçu en 1697. Poids : 208,3 g - diamètre : 17 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 04.02.2021

Bild

FRANCE XVIIIe siècle Cachet en argent à trois faces pivotantes dans un étrier, prolongé d’une fermeture centrale encadrée de feuillages. Armoiries différentes gravées sur deux faces, le champ de la dernière laissée libre. Poinçon : contrôlé au cygne postérieurement. Poids : 44,9 g - hauteur : 4,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.02.2021

Bild

FRANCE XVIIe siècle Sceau à cacheter en fer forgé damasquiné de laiton, de section hexagonale, à décor ajouré, prolongé par un étrier maintenant un triple sceau rotatif, gravé d’une armoirie, de la devise « vous voir ou mourir » et d’un monogramme. Il est surmonté d’un sablier en forme de dôme

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 04.02.2021

Bild

FRANCE début du XVIIIe siècle Cachet tournant à trois faces en argent, gravé sur deux faces d’armoiries pratiquement identiques aux meubles semblables, surmontées d’une couronne de marquis et d’un monogramme de lettres entrelacées surmontées d’un heaume de chevalier. Poids : 30,6 g - hauteur : 4,7

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.02.2021

Bild

FRANCE XVIIIe siècle écran de bougeoir, complet de son écrin en chagrin noir, de sa pince et de son « éventail » en soie verte. État : faiblesse à la soie en deux endroits et à la charnière. Longueur : 13,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 04.02.2021

Bild

LILLE 1748 - 1749 Gobelet à anse en argent de forme légèrement tronconique, gravé sur le corps du monogramme E.M. Il repose sur une bâte à filets. Maître orfèvre : Ernest-Joseph DE BOULOGNE, reçu en 1748. État : ancienne restauration à l’attache de l’anse. Poids : 138,8 g - hauteur : 8,5 cm

Los #: 17

Datum: 04.02.2021

Bild

LILLE 1731 - 1733 Plat de présentation en argent de forme circulaire polylobée moulurée de filets. Il repose sur trois pieds à enroulements. Gravé des armoiries d’alliance PETERYNCK-CARDON. Maître orfèvre : Pierre-Ignace de MALLOUEZ, admis à la maîtrise en 1727. Poids : 676,1 g - diamètre : 27,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.02.2021

Bild

PARIS 1807 - 1809 Râpe à muscade et son étui de forme cylindrique en argent, monogrammé BC, prise centrale à anneau dans un entourage de filets, ces derniers en rappel sur le fond. Orfèvre : Aimée-Catherine CLERIN, insculpe en 1807. État : petits chocs. Poids brut : 218,1 g - hauteur : 11 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.02.2021

Bild

Étui à cire XVIIIe siècle En argent de forme octogonale. Le couvercle mobile est rehaussé d’un profil en intaille sur cornaline. Gravé à mi-hauteur de chiffres romains de I à VIII selon la scansion suivante : I - II - III - IV - VIII - V - VII - VI et décoré sur fond amati de fleurons et

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 400 €

Datum: 04.02.2021

Bild

ANGERS avant 1765 Reliquaire portatif en argent uni ouvrant à glissière, surmonté d’un anneau de suspension. Maître orfèvre : Pierre II HUGE, reçu à Angers en 1742 - décédé en 1765. Poids : 37,3 g - longueur : 6,4 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 200 €

Datum: 04.02.2021

Bild

Tire-bouchon XVIIIe siècle En argent et nacre, la mèche en acier, le talon gravé d’armoiries, surmonté d’un tube légèrement conique. Poinçon : contrôle de titre au sanglier. État : petit accident à la nacre. Poids brut : 24,6 g - longueur : 7,3 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.02.2021

Bild

BORDEAUX Pince à sucre modèle ciseaux en argent, terminée par des coquilles, les bras à double enroulements inversés. Maître orfèvre : Gabriel TILLET, reçu en 1703, décédé en 1757. Poids : 55,8 g - longueur : 12 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.02.2021

Bild

Attribué aux PAYS-BAS XVIIIe Siècle Tire-bouchon en argent formant cachet, la mèche en acier, modèle d’inspiration rocaille à décor de torses et d’enroulements. Poinçon : contrôle du XIXe siècle. Poids brut : 77,5 g - hauteur : 8,6 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.02.2021

Bild

PARIS 1754 - 1755 Paire de flambeaux de toilette en argent et leurs bobèches. La base à contours et doucines rehaussées de coquilles en quatre points en rappel sur le binet à quatre pans. La cuvette et le départ du fût à côtes torses entourées d’un fond amati. Le fût partagé à mi-corps par un nœud

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 04.02.2021

Bild

DÔLE 1768 Cafetière en argent de forme balustre reposant sur trois pieds patin surmontés d’une double coquille. Le corps gravé de la lettre M encadrée de fleurs, le bec verseur composé à la base de feuilles lancéolées surmontées d’un jonc supportant une coquille. Le couvercle à double doucine est

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.02.2021

Bild

TOULOUSE 1765 Présentoir d’écuelle en argent à cinq contours, bordé de filets, le marli ciselé au repoussé de rocailles agrémentées d’enroulements en forme de S sur fond amati. Gravé d’armoiries centrales surmontées d’une couronne comtale. Monogramme GE de lettres entrelacées au revers. Maître

Los #: 27

Datum: 04.02.2021

Bild

SALINS 1768 - 1769 Moutardier couvert en argent, de forme tonneau, ouvrant à charnière, le corps est repoussé de rangs de filets sur deux registres. Le couvercle à doucine est sommé d’une prise en forme de fleur ; l’anse, à deux points d’accroche, est en forme de crosse à enroulement inversé. Maître

Los #: 28

Datum: 04.02.2021

Bild

PARIS 1697 - 1704 Suite de six petites cuillers en argent redoré, modèle queue de rat, le manche à pans, sommé de feuilles lancéolées, terminé par un bouton. Maître orfèvre : Philippe DELARBRE, reçu en 1662. Poids : 112,9 g - longueur : 13,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.02.2021

Bild

PARIS 1697 - 1698 Gobelet en vermeil posant sur une bâte, modèle légèrement cintré, gravé des armoiries d’un abbé. Maître orfèvre : Charles DELAFOND, reçu en 1659. Poids : 91,1 g - hauteur : 7,7 cm Bibliographie : Photographié et décrit dans l’ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat, Les orfèvres et

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.02.2021