Pareja de vitrinas; Andalucía, mediados del siglo XVIII. Madera lacada y dorada. Presentan faltas en la talla, en la policromía y el dorado. Poseen repintes en el dorado. Medidas: 256 x 88 x 38 cm (x2). Conjunto formado por dos vitrinas de estructura idéntica y ornamentación similar, realizadas en madera lacada y dorada. Cada uno de los muebles se sustenta sobre cuatro patas cabriole con decoración floral dispuesta en la zona superior de cada una de ellas, incluidas las patas traseras. Sobre una base cuadrada que remata en el frontal inferior con un diseño alveolado, se estructura el cuerpo de la vitrina, compuesta por una sola calle y tres registros, todos ellos de dimensiones similares. El interior queda al descubierto por la gran puerta de cristal en cuyo perímetro exterior, el de la estructura de madera, se encuentran dispuestos rítmicamente detalles de orden vegetal. Mientras que en las esquinas superiores se encuentran dos relieves dorados a modo de guirnalda, que armonizan con la hoja de acanto que sirve de transición entre la estructura del cuerpo y el gablete superior. Zona en la cual se puede apreciar decoración que sigue los modelos propios de las chinoiseries Respecto a la ornamentación de la pieza, cabe citar que esta se define por un estilo orientalizante, aunque manufacturado en Europa, donde, a lo largo del siglo XVIII, tanto China como Japón fueron una fuente constante de inspiración, tanto para la pintura como para el diseño de mobiliario, interiores y objetos de decoración.