PARAVENT A DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Une face à décor de scène de palais animée de femmes et enfants sur fond laqué d'or, encadrée par une frise de dragons et d'oiseaux ; le revers à décor de trois Luohan assis accompagnés de leur animaux ; accidents et restaurations, charnières manquantes Chaque feuille, H.: 280 cm. (110 ¼ in.) ; L.: 50 cm. (19 5/8 in.)