Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971)
"Intersuperficie curva" 1964-65
acrylic on three layered canvas
cm 40.5x55.5x4
Signed and titled on the reverse
Provenance
Acquired directly from the artist by the owner's family
Literature
L. M. Barbero "Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato" Milan, Skira, 2015, n. 64-65 T 2 ill.
This work is accompanied by a certificate issued by the Associazione Paolo Scheggi Milan with n. APSM038 / 0001
IT
acrilico bianco su tre tele sovrapposte
cm 40,5x55,5x4
Firmato e titolato al retro
Provenienza
Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista
Bibliografia
L. M. Barbero "Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato" Milano, Skira, 2015, n. 64-65 T 2 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi Milano, con il n. APSM038/0001
cm 40.5x55.5x4
Provenance
Literature
IT
cm 40,5x55,5x4
Firmato e titolato al retro
Provenienza
Bibliografia