Pantalone, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modellnr. 57/0, Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte, Gegenstück zu Julia, polychrom bemalt, goldstaffiert, über flachem Rocaillensockel, H. 18,5 cm. (Lit. Ziffer, Nymphenburger Moderne)