PANNEAU DE CARREAUX EN FAIENCE DE ROTTERDAM DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1770, PROBABLEMENT MANUFACTURE BLOEMPOT, PAR JAN AALMIS
PANNEAU DE CARREAUX EN FAIENCE DE ROTTERDAM DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1770, PROBABLEMENT MANUFACTURE BLOEMPOT, PAR JAN AALMIS Composé de trente carreaux, à décor camaïeu manganèse représentant le roi Frédéric le Grand à cheval dans un paysage accompagné de deux autres cavaliers, dans un cadre formé d'arabesques et têtes de fleurs, orné en partie haute d'un cartel inscrit FREDERICUS/REX BORUSSIAE/S.R.I.ELECTOR./etc;etc; ; et signé en bas à droite I:Aalmis./Rotterdam.; monté dans un cadre en bois peint postérieur; deux carreaux cassés Dimension totale: Hauteur: 84,8 cm (17 7/8 in.); Largeur: 71,2 cm (28 1/8 in.) Largeur d'un carreau: 12,8 cm (5 1/8 in.)