PANNEAU AUX OISEAUX, SAFAVIDE, ISPAHAN, 17EME SIECLE Panneau de revêtement composé de quatre rangs de huit carreaux, décoré en " cuerda secca " et émaux bleus, turquoise, verts et blancs sur fond jaune de huit oiseaux parmi des branches fleuries, symétriquement répartis de part et d'autre d'un cyprès. Restaurations. Hauteur : 91 cm. (35 3/4 in.), Largeur : 47 cm. (18 1/2 in.) A SAFAVID PANEL OF CUERDA SECA TILES 17TH CENTURY Provenance : Ancienne collection D. (Marseille).