Auktionsarchiv: Los-Nr. 1279

PANCKOUCKE, André-Joseph L'art de

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1279

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 174 $
Zuschlagspreis:

PANCKOUCKE, André-Joseph L'art de désopiler la rate, sive De modo C... prudenter. En prenant chaque feuillet pour se T... le D... (...) Nouvelle édition, revue & augmentée (...). Venise [i.e. Caen] [- Avignon], Antonio Pasquinetti [i.e. Jacques Manoury] [- Gabriel Regnault], 2 part. en 1 vol. in-(papier quelque peu bruni avec qqs rouss. passim). Bradel papier marbré XIXe s., étiq. de cuir rouge sur le dos lisse (mors sup. fendu, manque de papier en queue), non rogné. Nouvelle édition (orig. de ce recueil facétieux et volontiers scatologique, dû au libraire, journaliste et polygraphe A.-J. Panckoucke (1703-1753). "Il y a de tout dans cet ouvrage : nombre de renseignements bibliographiques, des extraits de livres rares, singuliers et peu connus, des analyses de vieux sermonaires burlesques, et même quelques morceaux scatologiques (...)" (Gay-Lemonnyer). A noter e.a. un "Catalogue des livres de la bibliothèque des fausses dévotes". Ref. Gay-Lemonnyer I-- Bn-Opale plus (mais pas la partie à l'adresse d'Avignon).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1279
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1279
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057