PANCKOUCKE, André-Joseph L'art de désopiler la rate, sive De modo C... prudenter. En prenant chaque feuillet pour se T... le D... (...) Nouvelle édition, revue & augmentée (...). Venise [i.e. Caen] [- Avignon], Antonio Pasquinetti [i.e. Jacques Manoury] [- Gabriel Regnault], 2 part. en 1 vol. in-(papier quelque peu bruni avec qqs rouss. passim). Bradel papier marbré XIXe s., étiq. de cuir rouge sur le dos lisse (mors sup. fendu, manque de papier en queue), non rogné. Nouvelle édition (orig. de ce recueil facétieux et volontiers scatologique, dû au libraire, journaliste et polygraphe A.-J. Panckoucke (1703-1753). "Il y a de tout dans cet ouvrage : nombre de renseignements bibliographiques, des extraits de livres rares, singuliers et peu connus, des analyses de vieux sermonaires burlesques, et même quelques morceaux scatologiques (...)" (Gay-Lemonnyer). A noter e.a. un "Catalogue des livres de la bibliothèque des fausses dévotes". Ref. Gay-Lemonnyer I-- Bn-Opale plus (mais pas la partie à l'adresse d'Avignon).