Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027

[Education] 7 ouvrages en vol. sur

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 218 $ - 303 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 218 $ - 303 $
Zuschlagspreis:

[Education] 7 ouvrages en vol. sur l'éducation des jeunes filles. 18e-début s Pet. in-ou in-condition correcte (2 ouvr. incomplets). Rel. diverses de l'ép., sauf mentions (lég. défraîchies, 1 rel. cassée avec manques). Fénelon, François de - De l'éducation des filles [...]. On y a joint un ouvrage de monsieur de La Chetardie, intitulé : Instruction pour une jeune princesse. Nouvelle édition. Francfort, J.F. Bassompierre, Veau marbré. Portrait de l'auteur par de Boubers. Note ms. sur une garde blanche. Réf. De Theux 585.-- [Panckoucke, André-Joseph] - Les études convenables aux demoiselles [...]. Paris, Savoye, Tome I seul (sur 2). Veau blond marbré, tr. marbrées. Quatrième éd. (éd. orig. : Lille, 1749). Réf. Barbier II:Prov. Hélène Brocard de Bâle à Lyon, (mentions mss).-- Leprince de Beaumont Jeanne-Marie - Magazin des adolescentes, ou Dialogues d'une sage gouvernante avec ses élèves. Édition corrigée pour la première fois de quelques inexactitudes, & ornée de gravures représentant aux yeux les principales vérités de la morale. Yverdon, [B. De Felice], 4 vol. (incomplet d'1 pl., 1 pl. déreliée). Basane marbrée du XIXe s. Éd. peu commune ill. de h.-t. (sur par Zimerli. Réf. Gumuchian (autres éd.).-- [Genlis, Stéphanie-Félicité Du Crest ctesse de] - Adèle et Théodore, ou Lettres sur l'éducation [...]. Paris, M. Lambert & F. J. Baudouin, 3 vol. Demi-veau marbré à coins du XIXe s.-- La Bruyère, Jean de - Les caractères [...]. Paris, A. Eymery, In-(front. dérelié). Basane marbrée, tr. marbrées. Éd. commentée et précédée d'une notice historique et littéraire, "pour servir à l'éducation de la jeunesse", par Mme de Genlis, ornée d'un front. et d'un titre gr. Ex. portant la signature de l'éditeur. Prov. Paul Boudart, à Forest (cachet).-- Fonssagrives, Jean-Baptiste - L'éducation physique des jeunes filles ou Avis aux mères sur l'art de diriger leur santé et leur développement. Paris, L. Hachette et Cie; Victor Masson et fils, Demi-chagr. rouge.-- Surbled, Georges - La vie de jeune fille. Ouvrage réservé aux mères de famille. Paris, A. Maloine, [1905]. (Rares soulignages au crayon). Demi-veau blond. Éd. originale (?) de ce manuel souvent réédité, par un docteur en médecine, défendu aux "jeunes gens et [...] garçonnets [...] qu'une curiosité indiscrète et quelque peu malsaine pousserait à le lire" (Avertissement aux jeunes lecteurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057