Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Rabelais, François

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.370 $ - 2.740 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Rabelais, François

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.370 $ - 2.740 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.541 $

Rabelais, François OEUVRES. BRUXELLES, HENRI FRIX, 1659. 2 VOLUMES IN-12. MAROQUIN ROUGE À LA DU SEUIL, DOS ORNÉ DE FILETS ET FLEURONS, TRANCHES DORÉES, ROULETTE INTÉRIEURE (RELIURE PASTICHE). provenance : Ex-libris de P. N. Le Prince, greffier en chef à la Cour des Aides en 1767. [on joint :] [Folengo, Teofilo]. Histoire maccaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rablais. Paris, Toussaincts du Bray, 1606. 2 volumes petit in-12. Veau havane, filet à froid, dos orné aux petits fers, pièce rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). édition originale de cet ouvrage du célèbre poète burlesque du XVIe siècle natif de Mantoue, qui servit d’exemple à Rabelais. Il est le créateur du genre "macaronique", mélange savoureux de langues italiques et de latin. Restaurations anciennes aux coiffes, très habiles. Frottements sur les nerfs et les mors, quelques éraflures sur les plats. provenance : Ex-libris AK. Panckoucke, André-Joseph. L'Art de désopiler la rate. Nouvelle édition. Venise, Antonio Pasquinetti, 178873 [sic, pour 1773]. 2 volumes in-12. Veau blond, filet doré et pampre en encadrement, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces noires, tranches dorées (P. Bozerian Jeune). Bel exemplaire. provenance : Ex-libris La Bédoyère.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
18.12.2013
Sotheby's
Paris