Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE BLEU BLANC

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 9.331 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:
16.100 €
ca. 25.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 9.331 $ - 12.442 $
Zuschlagspreis:
16.100 €
ca. 25.039 $

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme balustre, le pied agrémenté de rinceaux, le corps divisé en huit panneaux verticaux à décor de branchages feuillagés de pivoines, magnolias, chrysanthèmes, cerisiers et hortensias, entourés de frises de grecques, l'épaulement et le col rehaussés de fruits et feuilles, le couvercle également divisé en huit panneaux floraux, la prise en forme de fleur ; égrenures et accident à un pied Hauteur: 56,5 cm. (22¼ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris