Paire de tabourets en hongmu avec dessus en marbre, zuodun Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle A PAIR OF MARBLE-TOP HONGMU BARREL STOOLS, ZUODUN CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme tambour (ou tonneau), chacun reposant sur quatre pieds, l'assise circulaire en marbre veiné blanc et noir en "pierre de rêve", bande "cloutée" autour de l'assise et de la base, sculpté en ouverture avec des médaillons quadrilobés Quantity: 2 Height 19 1/2 in, each approx. Haut. 49,50 cm, chacun approx.