Paire de tabourets en grés émaillé; les panses à cabochons, frises de végétaux et prises en mufles de lion; les couvercles repercés centrés de rosaces; montures en bronze ciselé et doré à décor de frises ajourées rythmées d'agrafes; pieds à enroulements feuillagés. Epoque Napoléon III (un couvercle cassé et fonds percés). H: 45 - D: 32 cm