Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Paire de tables d'appoint en chêne sablé et cérusé dont une patinée brun clair

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.315 $ - 21.754 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.315 $ - 21.754 $
Zuschlagspreis:

Paire de tables d'appoint en chêne sablé et cérusé dont une patinée brun clair, plateau rectangulaire à motif de quatre triangles, piètement conique à angles saillants réunis par une entretoise (plateau d'une des tables refixé par des vis sous la ceinture et manque quatre petits patins en métal sous les pieds d'une des tables). L'une des tables estampillée au fer Chanaux & C° J. M. Frank et n° 13000. Hauteur: 48 cm - Plateau: 40 x 60 cm Bibliographie: Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel-Frank, Éditions Norma, 2006, modèle reproduit p. 339 dans la vitrine de la boutique de Jean-Michel-Frank, page 159 dans l'intérieur de l'appartement de Claire Artaud en 1936 et page 146 dans l'appartement d'André Meyer vers 1933.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
18.12.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
18.12.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240