TABLEAUX MODERNES, ART NOUVEAU, ART DECO

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 18.12.2015

Zurück

Bild

La Dame aux cygnes, 1879, eau-forte et pointe sèche, 13,5 x 18 cm, marges environ 19 x 22 cm (Bourcard et Goodfriend 144), belle épreuve timbrée (Lugt 978), signée et dédicacée "À mon compatriote et ami/M. Charles Canivet". On joint du même, La Petite marine, Souvenir de Medway, eau-forte et pointe

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2015

Bild

The Winged Hat (Ethel Birnie Philip), 1890, lithographie, 18 x 17 cm, marges 23,5 x 17 cm (Way 25, Levy 38, Spink 34), belle épreuve sur vélin, non examinée hors du cadre

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Pierrot et Colombine ou Les Cantomines de Xavier Privas, affiche, 1899, lithographie, 126 x 88 cm, (Inventaire du fonds français 60), belle épreuve avant le texte, signée et dédicacée à la main "À M. Jean Canivet/1900", non examinée hors du cadre

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Vingt-neuf portraits imaginaires, suite complète de vingt-neuf lithographies en couleurs réalisées par Marcel Salinas d'après des peintures sur carton, éditions Cercle d'Art, 1971, in-folio (50 x 64,5 cm) sous chemise avec fenêtre en plexiglas et emboîtage, belles épreuves, chacune numérotée F76/250

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Le chemin Dessin au fusain et à l'estompe, signé en bas vers la droite. 22 x 29,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Arbres sur un talus, 1914 Lavis d'encre, signé et daté en bas à droite. 12 x 17,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.12.2015

Bild
Les peupliers, 1909 Lavis d'encre signé en bas à gauche. 7 x 11 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Promeneurs en bord de mer, 1904 Lavis d'encre, signé et daté en bas à gauche. 6 x 10 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Lavis d'encre, signé et daté en bas à droite, resignée des initiales, redaté "mai 1900" et dédicacé au dos. 8 x 11 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Chemin forestier, 1897 Lavis d'encre, signé et daté 97 en bas à gauche. 7,5 x 6 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.12.2015

Bild
Campagne Lavis d'encre, signé en bas à gauche. 4 x 7,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.12.2015

Bild
Paysage Lavis d'encre, signé en bas vers la gauche. 6,5 x 13,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.12.2015

Bild
Bord de rivière Lavis d'encre, signé en bas vers la droite. 9 x 15 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.12.2015

Bild

La maison de berger, Menton 1900 Lavis d'encre, signé et daté en bas à gauche, redaté 00 et situé en bas à droite. 7 x 11 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Les trois arbres, 1908 Lavis d'encre, signé et daté en bas à gauche, resigné et redaté "9bre 1908" et dédicacé au dos. 14,5 x 9 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Chartres, la cathédrale Lavis d'encre, signé en bas à gauche et situé en bas à droite. 10 x 5,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Petit paysage, 1902 Lavis d'encre, signé et daté 02 en bas à gauche. 4 x 7,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.12.2015

Bild
Paysage, 1914 Lavis d'encre, signé et daté en bas à droite. 7 x 10,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Horizon bleu Lavis d'encre, rehaussé de bleu, signé en bas vers la droite. 13,5 x 21,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Combat du dogue et du coq Suite de quatre gouaches, signées en bas à droite. 12 x 16,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2015

Bild
Deux cerfs Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26,5 x 34 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Chien rapportant un canard Huile sur toile, porte des initiales GL au dos. 93 x 73 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Environs de Terny Gouache, signée en bas vers la droite et située au dos. 12,5 x 18,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.12.2015

Bild
Les foins, 1904 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 65 x 93 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Portrait d'Arsène Houssaye à la chemise rouge, 1893 Huile sur toile, signée et datée vers le haut à droite et titrée en haut vers la gauche. 81 x 65 cm

Los #: 25

Datum: 18.12.2015

Bild
Deux enfants à l'oiseau Huile sur toile. (Restaurations). 130 x 105 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Fillette au papillon Huile sur panneau, signée en bas vers la droite. 17,5 x 10 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Militaires au poste d'observation Huile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 35 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.12.2015

Bild
La coupe de champagne Huile sur toile, signée en bas à droite. 32,5 x 24,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.12.2015

Bild

Vues de port et bord de mer Quatre aquarelles, deux signées en bas à gauche et datées 1927 et deux signées en bas à droite. 13 x 37 cm - 26 x 37 cm - 37 x 26 cm - 31 x 54 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.12.2015