PAIRE DE TABLEAUX "SCENES DE GENRE EN COSTUMES" ECOLE XIXè Huiles sur panneaux encadrées représentant l'une, une scène de duel sous Louis XIII et l'autre, trois militaires d'époque Révolution-Empire dans un intérieur. Très belle qualité de peinture dans l'esprit de l'école de Edouard Detaille. Cadres à canneaux en bois et stuc doré. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle Dimensions sans cadre H : 27,5; L : 20,5 cm Dimensions avec cadre H : 50; L : 44 cm